您现在的位置: 首页 > 湖北大学关于公务出差乘坐飞机的规定(校财字[2001]3号)

湖北大学关于公务出差乘坐飞机的规定(校财字[2001]3号)
发布时间:2007年11月08日 00:00 浏览次数:人/次

湖北大学关于公务出差乘坐飞机的规定(校财字[2001]3号)
 
校内各单位:
近年来,我国铁路客运先后几次提速,使乘坐火车从地处华中的武汉市到达全国各地的时间大为缩短,给公务出差带来了极大的方便。为了控制行政差旅费的增长,提高资金的使用效益,现就公务出差乘坐飞机有关规定重申、补充如下:
  一、乘坐飞机的人员范围
  1、校领导、教授、职务工资在五档(含五档)以上的副教授,以及相当职级人员;
  2、正处级、职务工资未达五档的副教授,以及相当职级且年龄在五十周岁以上的人员;
  3、其他人员因任务急、时间紧、路途远,乘坐其他交通工具可能影响工作的;
  4、符合乘坐硬卧条件(即乘坐火车从晚8时至次日晨7时之间在车上过夜6小时或连续乘车时间超过12小时的),民航机票折扣后,其票价不超过同程硬卧票价130%的;
  符合上述3、4三项规定的,均应事先经过批准,方可乘坐飞机。否则,超标准的费用由个人负担。
  二、虽符合本文第一条规定,但在武汉市(武昌站或汉口站)至出差目的地之间有直达列车且运行时间不超过20小时的,如往北至郑州、石家庄、北京、天津、西安、济南、太原;往南至长沙、广州、深圳、桂林、福州;往东至南昌、合肥、杭州、上海等;均不得乘坐飞机。因特殊紧急公务需乘坐飞机的,必须事先报批。
  三、从科研课题经费支出差旅费的,乘坐飞机可适当放宽条件限制。
  四、有关差旅费结算的其他事项仍按校财字[1997]3号文件办理。

  附件:部分相关列车时刻表


                             湖   北   大   学

                             二○○一年四月二日


区段
车次
开车时间
到达时间
运行时间
武昌-郑州
T492
15:20
21:31
6小时11分
T80
08:03
14:03
6小时
汉口-郑州
T192
09:17
14:57
5小时40分
4706
10:30
17:50
7小时20分
武昌-石家庄
T80
08:03
18:10
10小时7分
2546
15:31
04:45
13小时14分
汉口-石家庄
T78
19:30
04:54
9小时24分
2232
17:48
06:49
13小时1分
武昌-北京
T38
18:53
07:00
12小时7分
T80
08:03
20:59
12小时56分
汉口-北京
T78
19:30
07:43
12小时13分
武昌-天津
2546
15:31
10:48
19小时17分
汉口-天津
T182
16:42
07:31
14小时49分
武昌-西安
K768
16:19
09:15
16小时56分
汉口-西安
T192
09:17
21:51
12小时34分
武昌-济南
2044
16:58
10:00
17小时2分
汉口-太原
2232
17:48
12:37
18小时49分
武昌-长沙
T95
16:55
20:45
3小时50分
1561
14:48
19:05
4小时17分
2161
09:10
13:38
4小时28分
武昌-广州
T95
16:55
04:57
12小时2分
2269
21:46
12:42
14小时56分
汉口-广州
T67
18:21
06:20
11小时59分
武昌-深圳
T95
16:55
07:00
14小时5分
武昌-桂林
1561
14:48
05:18
14小时30分
武昌-福州
1489
10:20
06:50
20小时30分
武昌-南昌
K121
16:00
21:40
5小时40分
1489
10:20
16:29
6小时9分
1437
12:50
19:52
7小时2分
汉口-合肥
1616
20:28
06:00
9小时32分
武昌-杭州
K121
16:00
06:48
14小时48分
汉口-杭州
1531
11:50
06:00
18小时10分
武昌-上海
K121
16:00
09:10
17小时10分
 


联系电话:027-88661795  地址:武昌区友谊大道368号湖北大学行政楼4楼428(邮编430062)  E-Mail:sjc@hubu.edu.cn